БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

1 августа в 09:11

Воскресенское управление социальной защиты населения информирует о том, что с 1 августа 2018 года право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности) предоставлено следующим категориям жителей Московской области:

1) лицам, получающим пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации (в том числе и пенсионерам силовых ведомств независимо от их дохода) за исключением лиц, имеющим в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством Московской области права на меры социальной поддержки по бесплатному проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения;

2) лицам, награжденным знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России»;

3) детям из многодетных семей в возрасте до 18 лет, а также достигшим совершеннолетия при условии, что они обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения, – до окончания ими обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) одному из родителей многодетной семьи;

5) одному опекуну (попечителю), приемному родителю, патронатному воспитателю, воспитывающему ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей;

6) родителям или иным законным представителям ребенка-инвалида;

7) одному из родителей инвалида с детства, обучающегося по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, – до окончания им обучения, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет.

Проезд на ж/д пригородного сообщения будет осуществляться по социальной карте жителя Московской области (СКМО) после добавления на нее транспортного приложения, дающего право на указанный проезд.

Для этого гражданам с 01.08.2018 года необходимо обращаться в кассы РЖД на следующих железнодорожных станциях Воскресенского района:

- Белоозерская (окно №1)

- Золотово

- Виноградово (окно №1)

- Конобеево (окно №1)

- Трофимово

- 88 км (окно №2)

- Москворецкая (окно №1)

Впервые право на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения будут иметь категории граждан (п.4, 5, 7). Для этого данным категориям граждан необходимо обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по адресу: г.Воскресенск, ул.Энгельса, д.14А, либо пос.Белоозерский, ул.60 лет Октября, д.8, прием с понедельника по субботу с 8.00 до 20.00, воскресенье – выходной, для оформления социальной карты жителя Московской области.

Документы, необходимые для оформления социальной карты жителя Московской области на железнодорожном транспорте пригородного сообщения для вновь назначенных категорий:

1) одному из родителей многодетной семьи:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- удостоверение многодетной семьи (многодетного отца, многодетной матери),

- заявление от второго родителя об отказе от права на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте с указанием номера его удостоверения многодетной семьи (многодетного отца, многодетной матери), в случае, если у него имеется СКМО;

- фото

2) одному опекуну (попечителю), приемному родителю, патронатному воспитателю, воспитывающему ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей:

опекун, приемный родитель:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- распорядительный акт о назначении опекуном, приемным родителем (до 2008 года постановление Главы, с 2008 года распоряжение органа опеки, Договор о приемной семье)

патронатный воспитатель:

– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- распорядительный акт о назначении патронатным воспитателем (распоряжение органа опеки, Договор об установлении патроната, который выдается на 6 месяцев);

- фото

3) одному из родителей инвалида с детства, обучающегося по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, – до окончания им обучения, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- свидетельство о рождении ребенка;

- справка об установлении инвалидности (МСЭ) по категории «инвалид с детства» на ребенка;

- справка из образовательного учреждения обучающегося по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, – до окончания им обучения, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет;

- фото.

По всем возникающим вопросам необходимо обращаться в Воскресенское управление социальной защиты населения по адресу: г.Воскресенск, ул.Победы, д.28, 1 этаж, единые окна, с понедельника по субботу с 8.00 до 20.00, воскресенье –выходной, телефон «горячей линии» 8(496)442-51-61.