О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей

29 января в 14:23

Воскресенское управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ
«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 01.01.2018 установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее – федеральная выплата), право на которую имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Право на получение федеральной выплаты возникает в 2018 году в случае, если ребенок родился (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 19 719 руб. (1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Московской области за второй квартал 2017 года – 13146руб. х 1,5).

Федеральная выплата осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Федеральная выплата осуществляется в 2018 году в размере 11522 руб. (величина прожиточного минимума для детей, установленная в Московской области за второй квартал 2017 года).

Заявление о назначении федеральной выплаты подается в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Федеральная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях федеральная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Федеральная выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока подается новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляются документы, необходимые для ее назначения.

Заявление о назначении федеральной выплаты подается гражданином
по месту жительства в орган социальной защиты населения либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Перечень документов, необходимых для назначении федеральной выплаты:

1. Документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства заявителя;

1. Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей);

3. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

4. Свидетельство о браке, расторжение брака (при необходимости);

5. Сведения о доходах членов семьи за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении федеральной выплаты:

6. Документ, подтверждающий реквизиты счета в банке.

Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов
в соответствии с законодательством Российской Федерации
.