О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области

31 октября 2017 в 10:29

Воскресенское управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области информирует, что Законом Московской области от 03.10.2017 № 160/2017-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» установлено, что:

1. «Многодетная семья – лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы) не состоящие в зарегистрированном браке, и их трое и более детей (родившиеся и (или) усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы) в возрасте до 18 лет, а также достигшие совершеннолетия один или несколько детей при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет».

Удостоверение многодетной семьи выдается гражданам Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области.

«Место жительства – жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилого фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства».

2. Право на предоставление регионального материнского (семейного) капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) у следующих категорий граждан:

- женщин, родивших (усыновивших) второго и последующих детей и имевших на дату рождения (усыновления) ребенка место жительства в Московской области, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;

- мужчин, являющихся единственными усыновителями второго и последующих детей и имевших на дату усыновления ребенка место жительства в Московской области, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала.

Условием получения материнского капитала является наличие у второго и последующих детей, в связи с рождением (усыновлением) которых возникло право на получение материнского капитала, гражданства Российской Федерации и места жительства в Московской области.