Об утверждении Порядка выдачи удостоверения многодетной семьи

14 февраля в 09:05

Воскресенское управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области сообщает, что в соответствии с Законом Московской области от 12.01.2006 года № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», Постановлением Правительства Московской области от 12.12.2017 № 1029/45 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверения многодетной семьи» удостоверение многодетной семьи выдается лицу, состоящему в зарегистрированном браке, либо матери (отцу), не состоящим в зарегистрированном браке, имеющим троих и более детей (родившихся и (или) усыновленных (удочеренных), пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет, а также достигших совершеннолетия одного или нескольких детей при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет.

Удостоверение выдается, если все члены многодетной семьи имеют место жительства в Московской области.

Многодетной семье выдается одно удостоверение на семью.

За получением удостоверения заявитель может обратиться с заявлением и документами в МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Воскресенского муниципального района Московской области» (МФЦ) по адресу: г. Воскресенск, ул. Энгельса, д. 14-А (график приема граждан: понедельник - суббота с 08-00 до 20-00, воскресенье – выходной, контактный телефон – 8(49644)48-133, либо по адресу: Воскресенский район, п. Белоозерский, ул. 60 лет Октября, д. 8 (график приема граждан: понедельник – суббота с 08-00 до 20-00, воскресенье – выходной, контактный телефон - 8(49644)55-777), либо заявление и документы могут быть поданы в электронной форме с простой электронной подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, Государственную информационную систему Московской области «Портал государственных и муниципальных услуг Московской области», в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Московской области.

Необходимые документы для оформления удостоверения многодетной семьи:

- паспорт заявителя,

- паспорт супруга (супруги) заявителя (в случае зарегистрированного брака),

- свидетельства о рождении детей,

- паспорт ребенка (детей) старше 14 лет,

-документы, подтверждающие место жительства всех членов многодетной семьи (выписка из домовой книги, справка с места жительства, копия финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения),

- фотографии заявителя и супруга (супруги) заявителя размером 3х4 см.,

Дополнительно заявителем представляются:

- в случае наличия зарегистрированного или расторгнутого брака – свидетельство о заключении брака или свидетельство о расторжении брака,

- в случае если в отношении ребенка (детей) установлено отцовство- свидетельство об установлении отцовства,

- в случае если один из супругов умер – свидетельство о смерти супруга (супруги),

- в случае обучения ребенка (детей) старше 18 лет в образовательных организациях – справка, подтверждающая обучение на дневном отделении (с предварительной датой окончания учебного заведения). В этом случае удостоверение выдается (продлевается) сроком на один учебный год до окончания обучения на соответствующем курсе с правом продления, при условии ежегодного (в сентябре) подтверждения обучения ребенка (детей) старше 18 лет в образовательной организации.

Удостоверение многодетной семьи выдается на срок не более чем на пять лет с правом продления на очередной срок.

Для продления срока действия удостоверения в МФЦ по месту жительства представляются ранее выданное удостоверение и все вышеперечисленные документы.