НОВЫЙ ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ МОЛОЧНОЙ КУХНИ

19 декабря 2019 в 12:44

С 1 января 2020 года в Московской области изменится форма обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет - вместо предоставления молочной кухни в натуральном виде будет предоставляться ежемесячная денежная выплата на питание.

Выплату могут получить:

• беременные женщины (начиная со срока беременности 12 недель)

• кормящие матери (в течение 6 месяцев с даты родов, при нахождении ребенка исключительно на грудном вскармливании)

• дети в возрасте до трех лет (находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании)

Выплата будет предоставляться гражданам России, имеющим постоянное место жительства (постоянную регистрацию) в Московской области.

Размер денежной выплаты составит:

• беременным женщинам – 400 рублей

• кормящим матерям – 1000 рублей

• детям от 0 до 1 года – 1000 рублей

• детям от 1 года до 3 лет – 600 рублей.

Для назначения ежемесячной денежной выплаты на питание в зависимости от категории заявителя и его жизненной ситуации необходимы следующие сведения и документы:

Беременная женщина:

сведения о месте жительства в Московской области

справка о сроке беременности и заключение врача об обеспечении полноценным питанием – для женщины, наблюдающейся в женской консультации, неподключенной к Единой медицинской информационно-аналитической системе Московской области (далее – ЕМИАС МО) (например, в женской консультации, относящейся к Департаменту здравоохранения г. Москвы)

Кормящая мать:

сведения о месте жительства в Московской области

сведения, подтверждающие регистрацию факта рождения ребенка

справка об обеспечении полноценным питанием – для кормящей матери, ребенок которой находится на грудном вскармливании и наблюдается в медицинской организации, неподключенной к ЕМИАС МО (например, в детской поликлинике, относящейся к Департаменту здравоохранения г. Москвы)

Законный представитель ребенка:

паспорт

сведения о месте жительства ребенка в Московской области

сведения, подтверждающие регистрацию факта рождения ребенка

справка об обеспечении полноценным питанием – для ребенка, находящегося на смешанном или искусственном вскармливании и который наблюдается в медицинской организации, неподключенной к ЕМИАС МО (например, в детской поликлинике, относящейся к Департаменту здравоохранения г. Москвы)

Для получения ежемесячной денежной выплаты на питание гражданам необходимо подать заявление, начиная с 1 декабря 2019 года и в течение первых 6 месяцев 2020 года (за исключением случая достижения ребенком в указанный период возраста 3-х лет). Заявление можно подать, перейдя по ссылке: https://uslugi.mosreg.ru/services/21141.

Телефон для справок 8(496) 44-2-16-95