О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей

10 января в 16:47

Воскресенское управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (в редакции Федерального закона от 02.08.2019 N 305-ФЗ) с 01.01.2020 года ежемесячная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее – федеральная выплата) будет предоставляться гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, если размер среднедушевого дохода семьи не будет превышать 29 094 руб. (2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Московской области за второй квартал 2019 года) на период до достижения ребенком возраста 3-х лет.

В 2020 году размер федеральной выплаты составляет 12688 руб. (размер величины прожиточного минимума для детей, установленной в Московской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначениемуказанной выплаты).

Право на получение данной федеральной выплаты возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении федеральной выплаты в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Федеральная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за её назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях федеральная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Федеральная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы, необходимые для ее назначения.

Заявление о назначении федеральной выплаты подается гражданином
по месту жительства через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Перечень документов, необходимых для назначения федеральной выплаты:

1. Документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства заявителя;

2.Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей);

3. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

4. Свидетельство о браке, расторжении брака (при необходимости);

5. Сведения о доходах членов семьи за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении федеральной выплаты.

6. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

Телефон для справок – 8-496-442-16-95.