С 21 ноября в Подмосковье начнёт действовать новая льгота

21 ноября 2019 в 14:23

В Подмосковье и Москве в ближайшее время будут запущены две линии Московских центральных диаметров (МЦД) – сквозных железнодорожных веток, соединяющих областные города друг с другом через столицу с возможностью бесплатной пересадки на московское метро. В связи с организацией нового типа пригородных железнодорожных перевозок для жителей Подмосковья вводятся дополнительные меры социальной поддержки.

Бесплатный проезд будет предоставлен на Московском метрополитене, Московском центральном кольце и монорельсе:

Лицам, не достигшим 60 лет и получающим пенсию;

Лицам, достигшим предпенсионного возраста 60 и 55 лет (при наличии страхового стажа);

Одному опекуну (попечителю), приёмному родителю, патронатному воспитателю;

Одному из родителей инвалида с детства (если он обучается по очной форме обучения до 23 лет).

Бесплатный пригородный железнодорожный транспорт будет предоставлен:

1. Детям 5-7 лет, проживающим в Московской области.

Документом, подтверждающим право проезда на железнодорожном транспорте, для детей будет справка, выдаваемая Управлением социальной защиты населения или МФЦ на основании следующих документов:

1) Свидетельство о рождении ребёнка.

2) Свидетельство о регистрации по месту жительства ребёнка.

3) Паспорт родителя (законного представителя) ребёнка.

Перекодировать социальную карту можно в Воскресенском управлении социальной защиты населения или МФЦ.

Льготный проезд начнёт действовать с 21 ноября 2019 года.

Региональные льготники, отказавшиеся от бесплатного проезда по территории Московской области и железнодорожном транспорте пригородного сообщения, и не имеющие социальную карту, смогут оформить её, начиная с 21 ноября, для проезда на метро.

Заявление и соответствующий комплект документов, для оформления социальной карты, можно подать через Портал государственных и муниципальных услуг Московской области или в МФЦ.